У Индии есть конкурентное преимущество: ее туристическая виза выдается на 6 месяцев.
Чтобы конвертировать это преимущество в зимовку нужно немного умения и знаний, тем более навык получения виз все еще актуален в современном «мире без границ».

Дано: Москва, октябрь 2014, семья с детьми
Надо: самостоятельно получить 6-ти месячные визы

Виза в индию

Решение

1. Сроки. Как показывает практика, это самый критичный пункт. Визу делают 5 РАБОЧИХ дней (включая дату подачи и выдачи), но с учетом праздников, а также повторных визитов (см. следующий пункт), нужно смело закладывать две недели до вылета.

2. Документы. Виза делается через Визовый центр — организацию, которая только и занимается процессом обработки документов на визу для индийского консульства.
Что вам нужно:
Загранпаспорт (до окончания 6 мес и больше, 2е пустые страницы)
— 1 шт Фото: цветное на белом фоне 3,5 х 4см
— Распечатка билетов туда и обратно. Обратный билет с возможностью сдать без штрафа — по прежнему Аэрофлот эконом премиум.
— Распечатка брони отелей на ВЕСЬ срок пребывания — booking.com, проверяйте условия бронирования (предоплата и сроки отмены без штрафа). Кстати, система не дает бронировать на срок больше 30 дней — так что нужно сделать 6 (!) периодов
— Распечатанные анкеты (включая детей, если у них отдельный паспорт). Заполняется ТОЛЬКО через интернет, после печати изменения не возможны (почти — см. пункт про подачу). Сохраняется потом в PDF и печатается. В интернете есть несколько хороших и подробных инструкций как ее заполнить.

Подводные камни

  • Place of issue паспорта — UFMS (или FMS)
  • Номера паспортов — цифры без пробелов, но с N вместо №
  • Цена однократной визы (single) 1880р, цена двукратной (double) 3880р — не верьте, если вам говорят, что 6 месячные бывают только double!
  • Печать — можно двухсторонней или на двух страницах. Не удивляйтесь, что раздел H (Адрес пребывания в Индии) не заполнен — это нормально.
  • Подписать два раза — под фотографией и в конце, за детей подписывает родитель
  • Сохраняйте номера анкет и сами файлы

— Копия общегражданского паспорта (первая страница и страница с пропиской)
— Копия страницы с фотографией заграничного паспорта
— Копия свидетельства о рождении ребенка, выезжающего вместе с заявителем (с переводом на английский язык) простым, не нотариальным
— Согласие от одного из родителей на выезд ребенка в случае, если ребенок выезжает со вторым родителем, либо согласие от обоих родителей, если ребенок выезжает с иными родственниками или знакомыми.
— Рукописная доверенность от супруга, если фамилии разные (иногда просят)
— Appointment receipt — запишитесь, указав номера анкет, и распечатайте
Раскладываем документы на турагентский манер — весь комплект вставляем в соответствующий паспорт, чтобы потом не копаться.

3. Подача документов. Визовый центр на Арбатской — идти 5 минут. Видим МТС банк, заходим во двор, налево, первая железная дверь. Показываем документ, едем на 4й этаж. Даем на проверку документы секретарю. Если надо исправить анкеты — есть компьютеры, принтеры, ксероксы (все разумеется за деньги). Можно за 135 рублей заказать заполнение анкеты. Если документы приняли — то платим сразу за визу, получаем чек и начинаем ждать.

4. Выдача документов. Должна прийти смска, приезжаем с 14 до 17, не забываем чек! Расписываемся в получении. Если получаем за кого-то помимо семьи (т.е. в паспорте должен быть штамп о женитьбе), то нужна доверенность и копия своего паспорта.

5. Отменяем брони и билеты. Сообщаем всем радостную новость, используя соцсети, почту и устную речь.

Если есть вопросы — пишите, по свежим следам постараемся ответить:)

Еще интересные статьи: