Просто квантовый скачок!
наша обожаемая М.

Этот сезон по общему мнению был просто выдающимся. Оглядываясь назад, можно сказать, что в новом пространстве школы и детского сада у нас появились не просто новые направления, а скорее мы вышли в новые измерения и совершили квантовый скачок, перейдя на новый захватывающий дух и впечатляющий уровень.

Школа в Арамболе Начальная школа в Гоа (Арамболь, Мандрем, Ашвем) Русская школа в Индии

Место силы

Этот сезон мы начали в новом пространстве, которое расположилось у подножия гор, спрятавшись под тенью баньяна от туристических потоков и электромагнитных излучений сотовых вышек:). Шанс начать с чистого листа мы постарались использовать по максимуму: создать сказочное пространство на природе, самобытное и уютное. Сказочные ворота на входе, учебные классы, похожие на «храмы», с крышей из ветвей баньяна и светом, льющимся сквозь удивительные витражи, футуристические детские площадки под ветвями кещью, уютные диванчики в тени манго, качели и тарзанки, столовая-под-бамбуком – каждый элемент тщательно продумывался и обсуждался нами, прежде чем был создан.

Школа и детский сад в Гоа

Наши опыты с органическим земледелием продолжились и в этом году (в основном благодаря энтузиазму Леры и поддержке Тайны и Джонатана. Последний, кстати, выпускник австралийской вальдорфской школы и сам заведует огромным органическим огородом в Арамболе). У нас разрослись шпинат и тыква, вырос подсолнух, а по праздникам мы всех угощали чаем с лемонграссом, посаженным и выращенном на школьном огороде.

До самого последнего момента у нас в пространстве не иссякал источник силы и творческой энергии: в начале сезона школьники под руководством Вадима построили домик-на-дереве, позже на уроке труда во главе с Виктором был инсталлирован типпи, а под занавес под руководством Романа мы построили замечательную хижину-над-оврагом с мостиком и люком в полу, а Витя соорудил настоящую гончарную печь – так что в следующем сезоне занятия по керамике превратятся в настоящую мастерскую.

Школа

Я рад, что мои дети учатся в этой школе!
Тимофей Ра

За сезон в Перелетной школе отучилось более 30 студентов. Кто-то смог присоединиться на пару недель, чтобы увезти с собой в зиму воспоминания о волшебном времени и впечатления на всю жизнь, другие же (большая часть – в среднем, в классе было 10-12 человек) громко сокрушались об окончании пятницы и с нетерпением ждали понедельника, чтобы снова встретится с друзьями и продолжить путешествия в океане Познания и Открытий.

Занятия в школе Арамболь 2013Школа пропутешествовала через эпохи Древнего Египта и Древней Индии, изучая и проживая гармонию математики, мелодию языка, образы мифов, притчей и сказок (зачастую опережая школьную программу). Ставя своей целью расширить и обогатить стандартную программу, на уроках математики изучались индийские и египетские цифровые системы, на уроках русского языка разбирались языковые особенности санскрита, цитировались индийские и египетские притчи, сказки, мифы. На уроках окружающего мира мы знакомились с флорой и фауной Индии и в особенности того места, в котором проживаем, а также Виктор много уделял внимания экологическим практикам и навыкам. На уроках музыки проводили совместные концерты с местным детским ансамблем, непосредственно соприкасаясь и проживая музыкальное наследие и культуру Индии.

В расписании школы вы с удивлением можете обнаружить такие предметы как историю искусств, хореографию и скульптуру. Мы считаем, что такие занятия, а также уроки в движении (например, поездки в ткацкую мастерскую или на плантацию специй) и коллективные проекты-концерты, важны ничуть не меньше, чем скорость чтения, а для усвоения и развития навыков письма и счета значат даже больше, чем выполнение стандартных методических рекомендаций. Поэтому на уроках математики широко использовались методы психодрамы, мы играли в языковые игры и рисовала картины, Варвара делала введение в географию и страноведенье методами арт-терапии, Света совмещала искусство фотографии и числа, а Аня проводила праздники Чистописания (что помогло многим студентам сделать прорыв в этом навыке).

Перелетная Школа Гоа 2013

Английский язык с появлением Ольги был каждый день, и все желающие могли играть, рисовать, общаться и наполнять свой словарный запас на интересные для себя темы (и уж поверьте, некоторые темы мы бы сами с интересом изучили поглубже). День начинался с музыкальной литературы, а точнее урока Единства Культур на котором все вместе мы играли в викторину по картинам Третьяковской галереи, слушали, рисовали и пели классическую музыку, «случайно» запоминая стихи и песни, интегрируя и выстраивая диалог между классическими, античными и современными культурами, понимая себя и совершая удивительные открытия.

Детский садик

Мы уехали из Питера, на зиму, в основном, из-за детей и ни разу не пожалели.
То, что происходит с детьми под вашим влиянием – это что-то особенное.
Константин

Зернышко и его питомцы в этом сезоне прожили восемь эпох: от Урожая до Масленицы. Каждая эпоха стала более вдумчивой и глубокой, мы постарались, чтобы внешние проявления природы и стихий нашли отражение в переживаниях каждого ребенка. Было очень приятно и тепло смотреть, как впечатления и внутренние силы помогают каждому ребенку самостоятельно победить Дракона, совершать Добрые Дела, найти путь в темноте и поблагодарить за свою жизнь. В садике по прежнему было много рукоделия, хороводов и народных игр.

детский сад в Гоа АрамбольМы много рисовали, лепили из теста, валяли из шерсти, а также шили, пилили, строгали и забивали гвозди. В эпоху Ремесел и Мастеров мы устраивали ярмарку, по окончанию Рождества ходили колядовать, а праздник пап отметили походом на мандремский холм. Каждый день мы могли наблюдать чудо человеческого общения: как дети невероятным образом находят ту самую игру с теми самыми людьми, которая им нужна в данный момент и как благотворно этот процесс влияет на них, как спокойнее, смелее, увереннее и самостоятельнее они становятся просто играя и общаясь. В этом сезоне мы уделили дополнительное внимание созданию «поводов» для игры – сделали пять(!) наборов конструкторов из натуральных материалов, вместе с детьми построили и украсили три уютных пространства для игры в малых группах, да и саму бамбуковую площадку выстроили с основным настроением соединять и сближать людей – что удалось в полной мере.

Фруктовый завтрак в детском саду ЗернышкоСчитая детский садик пространством, куда дети приходят «общаться и творить» мы целенаправленно оставляли достаточно времени для жизни ребенка внутри семьи. Для энтузиастов же у нас были утренние занятия йогой на английском языке с Витой и музыкой с Юлей, а после окончания сада ежедневно были игровые занятия английским языком (по нашему опыту, это более продуктивно и менее травматично, чем погружение).
Одним из самых мощных и интересных моментов этого сезона была интеграция детского сада и школы – когда дети могли сами выбирать и участвовать в школьных занятиях, рукоделиях и играх. На наш взгляд это было очень правильно и эффективно с точки зрения учета индивидуальных интересов и запросов ребенка – кому-то ближе более «старшие» занятия, а кому-то «младшие» игры, это делает опыт ребенка более полным и гармоничным.

Сообщество

Спасибо за ваше пространство, любовь к детям и терпение!
Яна

Кроме упомянутых ежедневных утренних и вечерних занятий у нас происходило:
– родительские посиделки со Златой, где родители могли обсудить и отработать свои «родительские» темы и умения
– мамины мастерские, на которых девушки вместе рукодельничали и творили на самые невероятные творческие темы – от вальдорфских кукол и игрушек из фетра до удивительных волшебных родовых деревьев
– керамическая мастерская, где Василий, Владимир и Витя вместе со всеми желающими, и детьми, и взрослыми постигали тонкий мир глины, заодно развивая мелкую моторику:)
– театральная студия, традиционно совершившая чудо и удивившая весь Север гоа, поставив Щелкунчика на сценах Ash и Shanti

Детская студия Гоа 2013
– субботние и воскресные приключения, которые проводили Таня и Валик
– фотокружок, на котором Алик показал всем собравшимся, что писать сочинения и изложения, рассказывать истории, можно и без ручек и тетрадей
– изостудия с настоящими мольбертами, которая устроила такую грандиозную выставку к Празднику Итогов
– студия скульптуры, на которой школьники развивали пространственное мышление, вылепливая головы в натуральную величину
– хороводные песни вместе с Машей
– музыкальная школа вместе с Феей музыки Юлей
– психодрама, которую вела несравненна Аня Дубовик
– пермакультурные вечера вместе с Тайной
– капоэйра, которую вел колоритный Зоро, к нашему общему горю слишком скоро уехавший жениться в Мексику
И многое-многое другое, включая встречи с интересными людьми, такими как живой классик – создатель оптического театра Сергей Михайлович Зорин, удивительными Катей и Юрой из терапевтического общества Орион и просто поездки в интересные места, будь-то деревенская мельница или скульптурная мастерская.

Изостудия Гоа 2013
Мы считаем очень важным, что вокруг этого места силы образовалось целое сообщество, участники которого делились друг с другом своими знаниями и ценностями, обучались новым навыкам и узнавали себя. Мы были рады видеть, что нас объединяет нечто большее, чем просто «зимовка в Гоа», что свое развитие взрослые считают таким же важным, как и развитие своих детей. Нас вдохновляло то, что многие родители проводили уроки в школе, мастерские и мастер-классы, как для детей, так и для взрослых. Для кого-то это была возможность получить финансовую оценку своим интересам, но для всех без исключения участие и принадлежность к этому сообществу было важным опытом и большой частью жизни в Гоа.
Мы хотим сказать спасибо всем, кто участвовал в жизни школы и садика в этом сезоне и поблагодарить вас всех за ваш энтузиазм, энергию и внимание, которое вы уделили себе и вашей семье!

занятия для детей Гоа

Планы на сезон Гоа 2014 – 2015

Весной Перелетная школа отправляется на Бали, летом запланированы энографические экспедиции и культурные погружения в России, а осенью большая программа на Кипре.
Начиная с ноября начнется новый сезон в Гоа. Начнет работать Мамин садик, в котором будут занятия для мам с детьми и пространство для малышей с мамами. Мастерские расширятся до школы искусств, ремесленного центра и школы боевых искусств. Многие занятия будут вести англоговорящие мастера и учителя – так что возможности практики языка расширятся.
Перелетная школа начнет с эпохи Древней Греции, поэтому в расписании будет больше спортивных занятий, художественных проектов, практических занятий-размышлений и прогулок. Каждый студент сможет заниматься по своей программе и в соответствии со своими интересами. Результаты и открытия собираются в индувидуальные профайлы, которые значительно (по опыту) облегчают вопросы аттестации в школе. В ритме дня запланировано много общения с мастерами, работа в мастерских и групповых проектах. Команда ведущих занятий вместе с родителями обеспечит гармоничный баланс интересов и усилий каждого ребенка.

Учителя начальной школы Гоа Арамболь

Посмотреть фотоальбомы школы и садика здесь и здесь.
Отчет детского сада и школы в Гоа за сезон 2012-2013
Итоги сезона 2014-2015 – и регистрация на новый сезон!
Итоги сезона Гоа 2015-16

Перелетная школа и Зернышко уже сейчас открывает запись на новый сезон – записывайтесь в форму ниже. Классы небольшие 10-12 студентов, имеет смысл подумать о зиме уже сейчас:). Запись на сезон 2015-16

Мы открыты и рады любым формам сотрудничества – ищем учителей на новый сезон (2015-16).

Еще интересные статьи: